Из-за затопления территорий в районе Голой Пристани умерших можно хоронить на земельных участках всех форм собственности.

 

В условиях катастрофического затопления населенных пунктов Голопристанской общины в Херсонской области местные власти разрешили временное захоронение умерших не на кладбищах, если к ним нет доступа. Об этом 10 июня сообщила Голопристанская ГВА.

 

Отмечается, что в условиях сложной ситуации, возникшей вследствие подрыва оккупантами Каховской ГЭС, "разрешено осуществление временных захоронений умерших (погибших) лиц на земельных участках всех форм собственности (по возможности - по согласованию с владельцем участка) в случае отсутствия возможности доступа к городским кладбищам".

 

В то же время отмечается, что захоронение должно производиться при присутствии не менее трех человек. Также необходимо составить акт, в котором указать:

 

  • дату и место захоронения;
  • сведения об умершем (по возможности): фамилия, имя, отчество; год рождения; обстоятельства смерти/гибели;
  • кем, где и когда найдено тело;
  • присутствующие лица при погребении, их имена, фамилии, адреса проживания;
  • подписи присутствующих при погребении лиц.

 

Обо всех случаях захоронений на территории общины нужно сообщать Голопристанскую городскую военную администрацию по любым каналам связи.

 

Кроме того, разрешено временное захоронение трупов животных на земельных участках всех форм собственности, которое также следует фиксировать и обозначать.