Правоохранители проверяют законность пребывания исполняющего обязанности мэра Чернигова Александра Ломако за границей, в мэрии Чернигова и в доме и.о. мэра были обыски, сообщила в четверг в эфире телемарафона советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян, пишет УНН.

"Какие были официальные основания у ГБР, а обыски проводятся совместно с СБУ также, для того, чтобы "посетить" с обысками Черниговский городской совет и квартиру и.о. мэра... Итак, проверяется законность пребывания его за границей. Командировка была оформлена, по тем данным, которыми я владею, 7 мая этого года, и была она оформлена в Германию. И сейчас правоохранительные органы выясняют обстоятельства, каким образом исполняющий обязанности городского головы мог оказаться во Франции, в Бельгии, Нидерландах и в Польше. Есть информация о том, что каникулы его ориентировочно длились с 7 по 21 мая", - сказала Сапьян.

Она добавила, что "обыски проводятся на основании определения суда от 6 октября". "Поэтому я бы не взаимосвязывала некоторые посты в соцсетях непосредственно с теми событиями, которые происходят на сегодня", - отметила Сапьян.