Там называют свое пребывание в помещениях, срок аренды которых уже истек, "правомерным и законным".

В Украинской православной церкви Московского патриархата жалуются на противоправные действия в связи с расторжением договора об аренде помещений на территории Киево-Печерской лавры. Об этом сообщили на сайте УПЦ МП.

В сообщении говорится, что уже было направлено исковое заявление "о преодолении препятствий для использования Успенского собора и Трапезного храма" в связи с якобы противоправными действиями руководства Национального заповедника Киево-Печерская лавра.

В УПЦ МП утверждают, что в соответствии с постановлениями правительства договоры аренды государственного и коммунального имущества, срок действия которых завершается в период военного положения, считаются автоматически продленными на период действия военного положения и в течение четырех месяцев после. Якобы потому прерывание договора аренды УПЦ МП было противоправным, и духовенство и верующих незаконно не допускают к молитве в храмах Верхней Лавры. Утверждают также, что в заповеднике не предупредили о завершении договора аренды за месяц, как должны были.

"Одностороннее прерывание руководством заповедника Киево-Печерская лавра договора аренды Успенского собора и Трапезного храма монастырем Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Украинской Православной Церкви является противоправным и не требовалось Указом Президента Украины или другими нормативными документами.  ... В случае, если Минкультуры и Заповедник имеют другую позицию, они могут доказать свою правоту в суде, а до тех пор пользование мужским монастырем Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Успенским собором и Трапезной церковью является правомерным и законным", - говорится в заявлении.

Кроме этого, УПЦ Московского патриархата пригрозила уголовной ответственностью в случае, если Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний будет допущен на территорию святыни.