Еще двух украинских военнопленных, которые были переданы Москвой Будапешту, удалось вернуть в Украину. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко на своей странице в Facebook, передает УНН.

 

"Украинские дипломаты вывезли из Венгрии еще двух украинских военнопленных, которые были переданы Москвой Будапешту. Таким образом украинской стороне удалось вернуть уже пять украинских защитников", - сообщил Николенко.

Он добавил, что дипломаты работают, чтобы и остальные шесть воинов как можно быстрее вернулись домой к своим родным.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявлял, что официальный Будапешт не причастен к вывозу из россии 11 украинских военнопленных, которые сейчас находятся на территории Венгрии.

Несмотря на попытки венгерских властей отмежеваться от истории с вывозом из россии украинских военнопленных, в Брюсселе считают, что официальный Будапешт должен объяснить свое участие в этом процессе, а также полное отсутствие коммуникации по этому поводу с украинским правительством.

Украина потребовала у венгерской стороны допустить консула к 11 украинским военнопленным, которых Венгрия без ведома украинского правительства или международных правозащитных организаций вывезла из россии и которые содержатся в изоляции.