Военнопленные россияне, которые не являются ранеными и не отбывают лечение, работают в лагере для военнопленных. Об этом сообщил в интервью Украинскому радио министр юстиции Украины Денис Малюська, передает УНН.

«Никто не бездельничает, все работают. Это не сложный труд - плетение мебели из лозы, склеивание различных материалов. То есть это простой физический труд, при этом они заняты. А с точки зрения отношения к труду и дисциплины, безусловно, с ними работать проще, чем с обычными заключенными, совершившими преступление», - утверждает министр.

Также, по словам министра юстиции, ведомство запустило пилотный проект по трудоустройству заключенных на шахтах. Сформирован отряд из десятка человек, которые получают достаточно высокие зарплаты, позволяющие в значительной степени компенсировать ущерб, нанесенный государству или потерпевшим в результате совершения преступления. По словам Малюськи, это дело добровольное, но также министр отметил, что большинство из них работать на самом деле не желает.