В компании пока не задумываются о подземном производстве. Это возможно, но сейчас технически сложно.

 

Частная компания Украинская бронетехника, известная своими бронеавтомобилями Варта и Новатор, за два года полномасштабной войны с РФ нарастила производство в десятки раз. Для сохранности она рассредоточила производство на десятках площадок по стране. Об этом рассказал генеральный директор компании Владислав Бельбас в интервью Deutsche Welle.

 

По его словам, вся продукция идет для ВСУ, ведь, пока идет война, экспорт из Украины приостановлен. У компании десятки площадок по всей стране. Рассредоточение производства – один из залогов безопасности.

 

Бельбас отмечает, что в настоящее время информация об оборонных государственных поставщиках находится в открытом доступе. Россия может проверить локацию любого предприятия, производственных площадок и т.п.

 

В компании пока не задумываются о подземном производстве. Это может быть, но технически трудно. К тому же компания производит артиллерийские и минометные снаряды, такую продукцию опасно производить под землей.

 

"Проблема производства взрывчатых веществ под землей – это то, что в случае нештатной ситуации погибнут все сотрудники из-за перепада давления. То есть это очень сложно реализовать под землей", – сказал гендиректор Украинской бронетехники.

 

Украинские производители вооружения говорят, что Россия считает их приоритетной целью, потому что воспринимает как серьезную угрозу. Поэтому такие мелкие и засекреченные предприятия в разных регионах страны под защитой ПВО пока единственный способ украинского ВПК создавать собственное оружие.