Украина имеет дату проведения Саммита формулы мира, но как ориентир. Также есть место проведения — страна, которая согласилась его принять. Но еще все в работе. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Суспільному, передает УНН.

"До июля еще неделя осталась, поэтому время есть. Есть дата саммита, которую мы держим в голове, но как ориентир. Есть место проведения — страна, согласившаяся его принять. Но еще все в работе, потому что ключевое для нас — состав участников", - сказал Кулеба.

Он также объяснил в чем сейчас главный смысл переговоров по организации "формулы мира".

"Чтобы привлечь на саммит не только друзей, условно назовем их "западные страны", но и страны Азии, Африки и Южной Америки. Чтобы "формулу мира" зафиксировали как инициативу, имеющую глобальную поддержку. Поэтому мы находимся в переговорах со странами этих регионов относительно участия в саммите. Они чрезвычайно осторожны. Но скажу: за последний месяц процесс переговоров продвинулся", - отметил министр.

Украина и союзники планируют саммит формулы мира с участием лидеров других стран, который будет исключать россию, чтобы заручиться поддержкой Киева.

Президент Владимир Зеленский пригласил страны Африканского континента присоединиться к украинской "Формуле мира" и принять участие в Глобальном саммите мира на ее основе.