Вчера, 14 января с пяти дальних бомбардировщиков Ту-22м3 ВКС рф по территории Украины было выпущено пять крылатых ракет Х-22.

Пуски осуществлялись из Курской области и из акватории Азовского моря. Одна из ракет Х-22, запущенная из района Курской области около 15 час. 30 мин. 14 января, попала в многоэтажку в г. Днепр (по ул. Набережная Победы). Об этом информирует УНН со ссылкой на Воздушные Силы ВС Украины.

“Радиолокационными средствами обнаружено приблизительное место запуска, высота, скорость полета. Никаких сомнений, что это была именно ракета Х-22 — нет”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в Вооруженных Силах Украины нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет.

“С начала военной агрессии россии по территории Украины было выпущено более 210 ракет этого типа. Ни одна — не сбита средствами противовоздушной обороны”, — говорится в сообщении.

Масса боевой части Х-22 — около 950 кг. Максимальная дальность — до 600 км. При применении с больших расстояний отклонение от цели может составлять сотни метров.

Только зенитные ракетные комплексы, которые в перспективе могут быть предоставлены Украине западными партнерами (речь идет о таких системах, как Patriot PAC-3 или SAMP-T), способны перехватывать данные воздушные цели.

“Пожалуйста, обращайте внимание на официальные заявления представителей Воздушных Сил, МО, ГШ, видов и родов ВС Украины и проверяйте любые „громкие“ сообщения, которые тиражируются из других источников. Информация — оружие!”, — говорится в сообщении.

Советник Офиса президента Алексей Арестович в разговоре с Марком Фейгиным заявил, что российскую ракету Х-22, которая ударила по жилому дому в Днепре, якобы сбили украинские силы противовоздушной обороны и она, по его словам, упала на подъезд дома и взорвалась. В Воздушных силах ВСУ такую информацию не подтвердили.

Российские пропагандисты начали распространять его заявление.

Позже Арестович в своих социальных сетях написал: "Будьте умнее. И мир намного умнее, чем Вам кажется. Никто не поверит российским СМИ в их "...попытке перенести вину на Украину" потому, что умные люди умеют прочитывать причинно-следственные связи. Тем более, такие несложные. Никто не обвинит Украину. Как не обвинили после падения нашей ракеты ПВО в Польше, которая убила двух польских граждан. Вина рф однозначна и не может быть ни размыта, ни ослаблена. Все прекрасно понимают - не было бы российского удара, не было бы трагедии - независимо от конкретного механизма ее наступления. Дом в Днепре разрушила российская крылатая ракета типа Х-22. Ни одна ракета ПВО и близко не могла бы причинить и половины таких разрушений. Не будет "...никакой реакции в мировых СМИ против Украины". А если вы себя пугаете реакцией СМИ российских, у меня для вас плохая новость - они на это и рассчитаны. Нас не должна беспокоить реакция российских СМИ. И чтобы там россияне не сказали. Нас должна беспокоить победа над рф. Нас должно беспокоить привлечение к ответственности виновных в трагедии - от летчиков до этих самых "СМИ". Вот на этом и нужно сосредоточиться", - говорится в сообщении.