Было решено изучить идею создания рабочих групп по политическим, гуманитарным и военным вопросам.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан отметил конструктивность третьего раунда переговоров между Украиной и Россией, которые прошли в Стамбуле 23 июля. Об этом он написал в соцсети X.
По словам министра, во время переговоров сторонами было решено принять дополнительные меры по обмену военнопленными и останками солдат, а также взаимной репатриации гражданских лиц и детей. Было достигнуто соглашение об обмене еще одной группой военнопленных, не менее 1200 человек с каждой стороны.
Делегации Украины и России также обсудили возможные шаги для активизации технических обсуждений по прекращению огня и сближению своих позиций. В частности, было решено изучить идею создания рабочих групп по политическим, гуманитарным и военным вопросам.
"Обсуждения, в целом, отразили конструктивную и ориентированную на результат траекторию, что является положительным знаком. Переговорный процесс требует терпения. Это добавляет еще один кирпичик к общему желанию сторон найти решение. Каждое новое достижение приближает стороны к миру", - заявил Фидан.
Глава МИД Турции отметил, что достигнутый 23 июля прогресс "является еще одним шагом к консолидации общей воли к урегулированию" войны в Украине.
Министр подчеркнул, что Турция намерена и впредь продолжать активно поддерживать все усилия, направленные на достижение мира между Россией и Украиной.