Эти средства помогут Украине удовлетворять насущные потребности своих граждан, в частности здравоохранение, образование и службы экстренной помощи.

США выделяют Украине более 10 миллиардов долларов помощи, которые предназначены на удовлетворение насущных потребностей украинцев. Об этом в пятницу, 24 февраля, сообщили в Госдепе США.

Отмечается, что большая часть средств - 9,9 миллиарда долларов - выделяются Штатами в форме грантов через механизм Всемирного банка "Государственные расходы на укрепление административной способности" (PEACE).

"Эти средства имеют решающее значение для Украины во время ее защиты от России и обеспечат способность украинского правительства продолжать удовлетворять насущные потребности своих граждан, в частности здравоохранение, образование и службы экстренной помощи", - объясняют в ведомстве.

Дополнительно США выделят еще 250 миллионов долларов на помощь энергетической системе Украины. Средства помогут обеспечить работу школ, генераторы для больниц, а также отопление в домах и приютах по всей Украине.

В Госдепе уточнили, что эта помощь дополняет 270 миллионов долларов, которые Соединенные Штаты уже выделили на укрепление энергетической безопасности Украины в течение прошлого года.