На наличие очага "русского мира" проверяют Свято-Покровский кафедральный собор УПЦ МП в Борисполе Киевской области. Об этом сообщила Служба безопасности Украины, передает УНН.

"Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией и добровольческими формированиями территориальных громад в рамках системной работы по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине осуществляет контрразведывательные (безопасные) мероприятия на территории объекта Свято-Покровского кафедрального собора в г. Борисполь Киевской области", – говорится в сообщении.

Как отметили, в присутствии представителей церкви правоохранители осматривают территории и помещения для выявления запрещенных к обращению предметов, а также проверяют лиц на причастность к противоправной деятельности, которая вредит государственному суверенитету Украины.

"Указанные мероприятия проводятся для предотвращения использования аффилированных с центрами влияния в рф религиозных громад в качестве очага "русского мира" и защиты населения от провокаций и террористических актов", – сообщили в СБУ.

Также правоохранители проверяют данные по использованию помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан и хранения оружия.