россия может готовиться нанести очередной ракетный удар по Украине, сообщила в эфире национального телемарафона спикер Сил обороны Юга Наталья Гуменюк, передает УНН.

“Вполне вероятно (что россияне готовят ракетный удар – ред.). В нашем случае нужно быть готовым к любому развитию событий”, – заявила она.

Она отметила, что вражеская корабельная группировка продолжает маневры и переформатирование, однако общее количество корабельной группировки уменьшилось. На данный момент – это 10 единиц, среди которых остался только один надводный ракетоноситель. Остальные зашли в пункты базирования, что может свидетельствовать скорее всего об определенной подготовке.

“Они определенное время играют мышцами в море, демонстрируют свое присутствие и контроль ситуации, а затем заходят в пункты базирования, как правило, готовясь к маневрам по массированному ракетному удару”, – добавила Гуменюк.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что россия готовится к серьезной эскалации в войне против Украины, которая может произойти уже в ближайшие недели.