Министр обороны Алексей Резников в интервью Financial Times заявил, что мятеж главы ЧВК "вагнера" Евгения пригожина, который произошел в россии на прошлой неделе, является "яркой иллюстрацией" уязвимости страны-агрессора. В то же время он выразил надежду, что эти события побудят страны Запада к увеличению поставок оружия Украине, передает УНН. 

"(Мятеж пригожина, - ред.) не изменил расчет на поле боя, однако стал яркой иллюстрацией уязвимости россии... Это помогает Западу осознать, что они инвестируют в Украину не зря, что победа Украины вполне реальна и скоро будет", - заявил Резников.

По словам министра, события в россии  показали "фундаментальную слабость" режима российского диктатора владимира путина в москве.

"Это как снежный ком, – сказал он, имея в виду саморазрушающие черты режима: Чем больше он становится, тем быстрее катится".

Резников выразил надежду, что мятеж пригожина побудит страны Запада увеличить поставки оружия, чтобы помочь Киеву достичь победы. Он отметил, что украинские силы уже достигли "определенных достижений", которые Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не обнародовал, чтобы избежать разоблачения войск.

"Иногда россияне не докладывают своему руководству о том, что они потеряли определенный участок или территорию. Они боятся дальше докладывать начальству", – сказал министр.

В то же время Резников предостерег, что не стоит делать ставку на дальнейшие "мятежи и беспорядки" в россии ради успеха на поле боя, добавив, что сейчас у россиян нет признаков краха морального духа.

"Как только станет горячо, мы увидим, насколько они выносливы... Мы должны доверять нашим силам безопасности и обороны, а также нашим партнерам, которые поставляют оружие", - подытожил он, добавив, что эти факторы являются "более предсказуемыми", чем ситуация в россии.