Злоумышленником оказался народный избранник Тернопольского райсовета, по совместительству заместитель руководителя местной теробщины.

 

СБУ и НАБУ разоблачили депутата Тернопольского райсовета, который по совместительству является заместителем руководителя местной территориальной общины и его адвоката, требовавшего 300 тыс. дол. за "решение" земельного вопроса. Об этом сообщает СБУ на своем Telegram-канале в среду, 8 ноября.

 

"Депутат и его сообщник-адвокат требовали 300 тыс. долларов США с украинского инвестора, который хотел приобрести агрокомпанию на территории региона. За эту сумму фигуранты обещали покупателю не создавать искусственных препятствий при оформлении собственности на принадлежащие сельхозпредприятию земельные участки", - говорится в сообщении.

 

СБУ поэтапно задокументировала все факты противоправной деятельности фигурантов.

 

Кроме депутата и адвоката, разоблачен также нынешний владелец этого предприятия, который подстрекал покупателя к подкупу судьи, депутата и его сообщника, чтобы землю этого предприятия окончательно вывели в частную собственность.

 

На основании собранных доказательств депутату райсовета поставлено в известность о подозрении по статье Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

 

Подозрение получил руководитель агропредприятия по статье Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины).

 

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.