От чего умерли все эти люди и каких правил необходимо придерживаться, чтобы не пополнить список печальной статистики, рассказал один из экспертов на пресс-конференции.
Там главный инженер ПАО «Днепропетровскгаз» Александр Макаренко рассказал, что за последние 30 лет на Днепропетровщине произошло 58 несчастных случая, которые были связаны с использованием в быту природного газа.
В этих происшествиях пострадало 168 человек, а 84 человека попрощались с жизнью.
Главному инженеру не оставалось ничего, как в очередной раз напомнить о главных мерах предосторожности в использовании газа, соблюдая которые у человека есть шанс сохранить свою жизнь и жизнь своих родных.
Сейчас нам кажется, что дымоходы на домах это атавизм – ведь мало кто уже, тем более в черте города, использует печное отопление. Но нет! дымоходы, а в особенности вентиляционные каналы важны и необходимы. Также очень важно следить за ними и ежегодно проводить прочистку, осмотр, диагностику.
«Перед каждым пуском газа на отопительные приборы необходимо проверять тягу», — инструктирует специалист.
Важно знать, что газовые приборы необходимо использовать только по назначению и никак иначе. Если, например, использовать газовую плиту для подогрева помещения, то можно отравиться угарным газом, которого после такого нагрева будет в жилом помещении предостаточно. Плиту также нельзя использовать для сушки белья. В таких случаях возможны пожары, проверенно, как говорится, горьким опытом.
«Вентиляции с принудительным воздухоотводом запрещено ставить в помещениях, где имеются отопительные приборы с отводом продуктов возгорания в дымоход. Подключая такую вентиляцию в дымовой или вентиляционный канал, а как правило, жители это делают самостоятельно, в дымоходе создается избыточное давление и угарный газ попадает в помещение», — рассказывает Александр Макаренко.