Нестор Шуфрич платил деньги Росгвардии за охрану своей элитной недвижимости в Крыму, приобретенной у жены Виктора Медведчука.

 

Правоохранители собрали новые доказательства антиукраинской деятельности народного депутата Нестора Шуфрича. Ему объявили еще одно подозрение, сообщила СБУ в четверг, 8 февраля.

 

По данным следствия, Шуфрич платил деньги Росгвардии за военизированную охрану своей элитной недвижимости во временно оккупированном Крыму. Только за три месяца 2016 года подконтрольная ему компания уплатила оккупантам за эти услуги более 500 тысяч рублей.

 

"Речь идет о недостроенном профилактории общей площадью более 4,5 тыс. квадратных метров, расположенном у моря в поселке Симеиз. Земельный участок площадью более 1,5 га входит в рекреационную зону и граничит с "дачей Медведчука", - говорится в сообщении.

 

Установлено, что эта недвижимость была приобретена у предприятий, бенефициарным владельцем которых была жена Медведчука - Оксана Марченко. Соответствующее соглашение подписала компания, где исполнительным директором является личный юрист Шуфрича.

 

Позже было организовано подписание договора с Росгвардией на "охрану" объекта в Крыму, согласно которому ежемесячно переводились на счета оккупантов сотни тысяч рублей.

 

К тому же подконтрольная Нестору Шуфричу компания регулярно финансировала бюджет РФ, уплачивая налоги и сборы.

 

В ходе обысков в офисах аффилированных с нардепом коммерческих структур и помещениях фигурантов в Киеве обнаружены документация, печати и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

 

По данным фактам Нестору Шуфричу и его юристу объявили подозрение по статье о финансировании действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч.3 ст.110-2 УК Украины). Расследование продолжается.