Действия народного депутата из группы Доверие Роберта Горвата привели к ущербу государству в 123 миллиона гривен.

Антикоррупционные органы сообщили о подозрении в завладении государственными землями народному депутату Роберту Горвату. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в среду, 25 октября.

"По поручению руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры прокурор с участием детективов Национального антикоррупционного бюро сообщил народному депутату Украины о подозрении в завладении земельными участками площадью более 320 га, что нанесло государству ущерб более чем на 123 млн гривен", - говорится в заявлении.

Детективы НАБУ по согласованию с прокурором САП также сообщили о подозрении еще трем лицам, причастным к совершению этого преступления: бывшему руководителю Главного управления Госгеокадастра одной из областей, экс-директору государственного предприятия и директору частного предприятия.

По информации СМИ, речь идет о главе подкомитета по вопросам правового обеспечения деятельности таможенных органов комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Роберта Горвата (депутатская группа Доверие). В 2019 году он избрался в парламент на Закарпатье.

Следствием установлено, что в 2016-2019 годах народный депутат, влияя на должностных лиц Главного управления Госгеокадастра одной из областей, разработал преступную схему завладения государственными земельными участками.

По информации прокуратуры, директор госпредприятия отказался от права пользования участками общей площадью 323 га и обратился с соответствующим заявлением в Госгеокадастр области.

После прекращения права пользования этими землями, согласно преступной схеме, руководитель Госгеокадастра области передал эти участки заранее определенным физлицам, которые в дальнейшем продали их компании, подконтрольной организатору схемы.

 

 

В результате реализации этой схемы государству было нанесено более 123 млн гривен убытков. Продолжается досудебное расследование. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.