Российские захватчики на оккупированных территориях запретили гривну, а также угрожают увольнением с работы украинцев в случае отказа получать российский паспорт. Об этом сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров, передает УНН.

С 1 января оккупанты запретили гривну. Теперь социально уязвимые жители и пенсионеры не могут свободно пользоваться деньгами, которые получают от Украины

Задерживаются выплаты пенсионных и зарплат и повышен пенсионный возраст женщин с 55 до 60,5 лет. Тем, кто отказывается оформлять российский паспорт, угрожают увольнением.

Также оккупанты уравняли размер пенсионных выплат до 10 тыс. рублей в месяц всем пенсионерам независимо от стажа и предыдущей зарплаты. При этом спровоцировали повышение цен настолько, что людям едва хватает денег на еду.

Взамен установлен прожиточный минимум в 11 тысяч рублей в месяц. Как отметил Федоров, это в 2 раза ниже, чем в Москве, и в 3 раза – чем на Чукотке.

«Российские захватчики пропагандируют утопический «русский мир». Зато относятся к украинцам в оккупации как к людям 2-го сорта», – сообщил Федоров.