В Украине достаточно популярны "белорусские" продукты, считается что сыр, сливочное масло, сгущенное молоко, йогурты там изготавливают еще по советским стандартам. Однако часто украинцы покупают вместо качественных продуктов подделку.

В Украине можно купить якобы белорусскую сгущенку с маркировкой "ГОСТ" за 39 гривен, тогда как в самой Беларуси она в пересчете стоит около 53 гривен. А пачка сливочного масла там стоит от 36 до 60 гривен, тогда как в Украине можно купить "белорусское масло" за 26 гривен.

Как показала экспертиза "белорусского" масла, купленного в Украине, в нем содержатся немолочные жиры.

"Это свидетельствует о том, что это не масло. Что это продукт неизвестного происхождения. Это не спред. Потому что спред - это не менее 25% молочного жира и 75% немолочного жира. И не маргарин. Масло - это 100% должно быть из молока коровьего или сливок из молока коровьего", - пояснила глава ОО "Общественный контроль защиты прав потребителей" Владислава Миронова.

Таким образом, то, что продается в Украине под маркой белорусских продуктов не только не обладает высоким качеством, но и может быть опасным для здоровья.

Кроме того, большинство из этих продуктов отсутствуют в реестре импортеров. Его легко найти в интернете. Если в базе нет такого производителя, то завозить свою продукцию в Украину он не может.