На прямых солнечных лучах животные быстро перегреваются, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже гибели. Кинологи напоминают об опасности жары для собак и других животных, сообщает полиция Донецкой области, передает УНН.

Признаки теплового удара, на которые стоит обратить внимание, включают учащенное дыхание, бледность слизистой оболочки рта, рвоту, а также выявление слабости и без реакционности у собаки. В случае обнаружения таких симптомов, надо немедленно повести животное в прохладное место, смочить живот, подушечки лап и ушные раковины прохладной водой и как можно скорее обратиться к ветеринару.

Также кинологи дали несколько советов, которые помогут защитить любимца от разрушительного воздействия жары:

Обеспечьте постоянный доступ к чистой питьевой воде. Берите с собой воду во время прогулок.

Место для отдыха собаки должно находиться в прохладном и хорошо проветриваемом месте, подальше от прямых солнечных лучей.

Обеспечивайте сбалансированное питание в умеренном количестве. В жару аппетит собаки может уменьшиться из-за сниженной активности.

Выбирайте прохладное время для прогулок и избегайте раскаленного асфальта, отдав предпочтение травяным дорожкам.

Никогда не оставляйте собаку в закрытой машине. Даже при температуре 35 градусов, салон автомобиля может нагреться до опасных показателей, что приводит к гибели животного.

Также не оставайтесь равнодушными к бездомным животным, которые нуждаются в помощи. Налейте воды в миски возле домов, чтобы обеспечить им доступ к питьевой воде. По неофициальным данным, до 25% таких животных не выживают в жару без нашей помощи.