Обновление бренда и позиционирования связано с планами увеличить объемы помощи и масштабировать программы фонда как в Украине, так и за рубежом.

В частности, Kateryna Biloruska Foundation продолжит совершенствовать и расширять программы по физической культуре и спорту, инновационному образованию для детей, а также формировать безбарьерное инклюзивное пространство и толерантное ментально здоровое общество.

О ребрендинге объявили во время презентации первого украиноязычного сборника детских терапевтических аудиосказок «Тайные истории маленьких и великих побед» в Праге. Мероприятие объединило семьи вынужденных переселенцев из Украины и состоялось при поддержке Посольства Украины в Чехии. Проект стал флагманским для фонда в рамках программы Mental Health.

«Тайные истории маленьких и великих побед» – это сборник аудиосказок, рассказывающий детям о сложных вопросах, возникающих во время опыта жизни в военный период. Автор – писательница Таня Стус, супервизию каждого рассказа сделала детский семейный психолог Светлана Ройз, а голосом проекта стала известная украинская певица Alyosha.

«Я благодарен организаторам этой презентации, фонду Екатерины Белорусской и автору этой замечательной книги, поскольку она дает возможность нести добро и свет для наших маленьких детей, которые из-за российского агрессора, к сожалению, не могут находиться в Украине. Такие книги позволяют почувствовать себя дома, почувствовать нашу культуру, учить наш язык, нести светлое и хорошо. И также чувствовать себя частью нашей украинской нации, нашего великого украинского народа, несмотря на то, что сейчас они не могут быть в Украине. Это дает им надежду на то, что после нашей общей победы они вернутся в Украину, снова интегрируются в наше общество и помогут всем отстроить нашу страну. Дети – это наше будущее. И такие книги позволяют нам строить светлое будущее и помогают детям чувствовать себя частью украинского народа», – отметил временный поверенный в делах Украины в Чехии Виталий Усатый.

Что изменилось в фонде за год полномасштабной войны

За год полномасштабной войны деятельность благотворительного фонда существенно изменилась. Кроме реализации спортивных и образовательных программ, в частности для детей с инвалидностью и особыми образовательными потребностями, фонд активно поддерживает украинские семьи, пострадавшие от российской агрессии. Уже с первых дней войны они оказывали гуманитарную и медицинскую помощь – как первоочередную, так и необходимую. Вторым этапом стали терапевтические продукты для детей и родителей, которые помогают преодолеть последствия психологической травмы.

Еще до полномасштабного вторжения в каждой программе уделялось особое внимание теме безбарьерности, которая сегодня становится все более актуальной и важной. На этом фонд не планирует останавливаться – и продолжает разрабатывать учебный контент для преподавателей и тренеров, которым важно иметь опыт в направлении безбарьерного спорта и физической культуры.

Сейчас фонд Екатерины Белорусской продолжает системно работать с каждым из ранее инициированных проектов и программ, постоянно идентифицирующих организацию в теме спорта.

“Мы уже реализуем 6 комплексных программ в направлении спорта, инновационного образования и ментального здоровья. Но, к большому сожалению, из-за войны, которая длится уже год, количество семей нуждающихся в помощи стремительно увеличивается. Это говорит о том, что помощь, оказываемая нашим фондом, будет более востребована. Следовательно, нужно расширять свою деятельность. Наши инвестиции в благотворительную деятельность увеличиваются. Дополнительно мы видим необходимость кооперации и привлечения новых партнеров для реализации существующих программ в Украине и за ее пределами. Уверена, что именно синергия ресурсов государства, общественных организаций и бизнеса приведет нас к созданию более толерантного общества и сократит количество потребностей”, – отметила основательница благотворительного фонда Екатерина Белорусская.

В ближайших планах Kateryna Biloruska Foundation – продолжать и масштабировать реализацию текущих программ. В частности, планируют следующее:

  • расширять спортивное инклюзивное направление – увеличивать количество спортивных групп для детей с инвалидностью, поддерживать талантливых детей-спортсменов с инвалидностью стипендиями и участвовать в международных мероприятиях;
  • масштабировать программу "Спортивный наставник" – она предусматривает открытие новых спортивных секций для детей, которым нужна поддержка и положительная ролевая модель спортивного тренера-наставника;
  • разработать инновационный учебный контент в рамках программы "Новая физическая культура", ориентированный на поддержку учительского потенциала и развитие их soft-skills, особенно в работе с детьми с инвалидностью;
  • предоставлять детям и родителям необходимые сервисы и инструменты для улучшения и поддержки ментального здоровья.