В регионе идет эвакуация. Разрушение Каховской ГЭС чревато экологической катастрофой для юга Украины, подчеркнул премьер.

В результате подрыва российскими войсками дамбы Каховской ГЭС есть угроза затопления до 80 населенных пунктов. Об этом 6 июня сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он отметил, что президент Владимир Зеленский созвал заседание СНБО, затем соберется Государственная комиссия ТЭБ и ЧС.

"Занимаемся эвакуацией жителей из районов подтопления. В настоящее время проводятся эвакуационные мероприятия из микрорайона Остров в Херсоне. Сформированы эвакуационные поезда в Николаев. Оцениваем последствия для окружающей среды и угрозу для Запорожской атомной электростанции. Из-за отсутствия доступа к ней такая оценка усложнена", - подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что уничтожение Каховской ГЭС - террористический акт со стороны России, которая несет за это полную ответственность.

"Разрушение ГЭС чревато экологической катастрофой для юга нашего государства. Мир должен отреагировать. Немедленно. Но не просто словами, а действиями. Россия должна немедленно убраться из ЗАЭС, чтобы избежать дальнейшей катастрофы", - подчеркнул премьер.

Напомним, ночью во вторник оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС.