На Ильском НПЗ возник большой пожар, повредивший установку первичной переработки стоимостью $50 млн и мощностью 3,6 млн тонн в год, утверждают источники.

В Краснодарском крае РФ потерпели удар беспилотников два нефтеперерабатывающих завода - Ильский и Афипский НПЗ. За атакой стоит СБУ, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник в пятницу, 9 февраля.

"Атаки СБУ по российским нефтеперерабатывающим заводам продолжаются. На этот раз беспилотники службы ударили сразу по двум НПЗ в Краснодарском крае - не только по Ильскому, но и по Афипскому", - рассказал собеседник.

Утверждается, что на Ильском НПЗ возник большой пожар, повредивший установку первичной переработки мощностью 3,6 млн тонн в год. Без нее враг не сможет производить дизтопливо для военных нужд. Цена такой установки составляет $50 млн.

"По Афипскому заводу беспилотники также точно отработали, но последствия уточняются", - проинформировал источник.

По его словам, оба объекта расположены на расстоянии около 20 км друг от друга. Россияне даже были вынуждены поднимать в небо самолеты, но это не помогло оградить важные НПЗ.

Такие заводы - вполне законные цели. Они не только работают на оборонку и обеспечивают топливом российские войска, но и важны для экономики РФ.

 

Фото: Интерфакс-Украина