26 марта в Украине отмечают День Национальной гвардии Украины. С 2014 года формирование противостоит врагу.

Нацгвардейцы вступили в бой с россиянами в первые минуты полномасштабного вторжения. Сегодня с праздником их поздравил Президент Украины, главнокомандующий ВСУ, а также звезды шоу-биза, пишет УНН.

«Национальная гвардия Украины стала одним из ключевых элементов общей системы защиты нашего государства, который не дает врагу одолеть Украину.

С первых минут 24 февраля и в течение лет войны на Донбассе – нацгвардейцы проявляют настоящую украинскую силу, делают все, чтобы наше государство выстояло.

Спасибо вам за службу и стальной характер!», - выразил нацгвардейцам слова благодарности Президент Украины Владимир Зеленский.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отметил, что «Честь, мужество, закон - это те понятия, которые объединяют всех нацгвардейцев».

«За вами - не только правопорядок и безопасность. Ежедневно на поле боя вы совершаете подвиги, демонстрируете, что верность присяге и украинскому народу - это не просто пустые слова. Проявляете незаурядную стойкость и отвагу. Ценой собственной жизни боретесь за свободу для каждого украинца. С Вооруженными Силами Украины, с первых дней российской агрессии, вы героически бьетесь на самых сложных участках фронта. Плечом к плечу. Именно благодаря нашему единству и преданности Родине - мы непобедимы», - написал Залужный у себя в Телеграмм-канале.

Поздравил нацгвардейцев и командующий Объединенными Силами ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

«Вы достойно служите украинскому народу и безупречно выполняете возложенные на вас задачи. Вы с честью выдержали экзамен на мужество и верность присяге в первые дни широкомасштабного вторжения, показав врагу свою стойкость и силу духа.

Выражаю слова благодарности всем, кто защищает родную землю и защищает законные интересы народа и государства. Ваша бдительность является залогом спокойствия наших граждан, их щитом и надеждой в мирное будущее», - подчеркнул он.

Командующий Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Юрий Лебедь поблагодарил нацгвардейцев за службу. Он отметил, что за 9 лет Нацгвардия прошла много, а это и обеспечение правопорядка, выполнение задач в районах стихийных бедствий, противодействие террористическим угрозам, охрана стратегически важных объектов. Он также добавил, что среди главных задач государства и Национальной гвардии является также освобождение из плена всех наших защитников.

«Эта работа будет продолжаться сколько потребуется», - отметил Лебедь.

Олег Скрипка, Нина Матвиенко, Светлана Тарабарова, Арсен Мирзоян, группа Скай и другие известные украинские музыканты поздравили нацгвардейцев.