Экс-руководитель киевского филиала Приватбанка входил в организованную группу, которую олигарх Игорь Коломойский создал для незаконного завладения 5,8 млрд грн.

 

Бывший руководитель столичного филиала Приватбанка получил подозрение. Об этом 22 сентября сообщает СБУ.

 

Отмечается, что должностное лицо входило в организованную группу, которую олигарх Игорь Коломойский создал для незаконного завладения 5,8 млрд грн.

 

По данным следствия, в период с 2013 по 2014 год Коломойский создал преступную группировку, состоявшую из сотрудников банка, в котором он был учредителем и акционером.

 

В течение указанного периода члены этой группировки позволили Коломойскому якобы делать систематические фиктивные "взносы наличных денег в кассу банка", хотя на самом деле никаких взносов банк не получал.

 

Отмечается, что такая "схема" позволила фигуранту в общем и целом получить 5,8 млрд грн, что на тот период было эквивалентно более 700 млн долларов.

 

Затем эти фейковые "взносы" были зачислены на личный счет Коломойского и стали реальными безналичными денежными средствами.

 

Чтобы легализовать виртуальные активы, Коломойский расплачивался ими в своей предпринимательской деятельности. В частности, отдавал их как ссуды и рассчитывался ими за кредиты подконтрольных ему предприятий, выводил их за границу, обналичивал и снимал в отделениях банка.

 

Бывшему руководителю столичного филиала ЧАО Приватбанк сообщено о подозрении:

 

  • в незаконных действиях с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления (ч. 2 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200),
  • в завладении чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенном организованной группой, в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 27, ч. 5 ст. 191),
  • в легализации средств, полученных преступным путем (ч. 2 ст. 27, ч. 3 ст. 209).

 

Фигуранту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

 

Проводится комплекс мер по установлению всех обстоятельств незаконной деятельности и привлечению виновных к ответственности.

 

Напомним, украинскому олигарху Игорю Коломойскому сообщили о новом подозрении по делу о незаконном завладении 5,8 млрд гривен.