Адвокаты просили освободить Игоря Коломойского из-под стражи в связи с неудовлетворительным состоянием его здоровья и озвучили диагнозы.

 

Киевский апелляционный суд отклонил прошение об изменении меры пресечения бизнесмену Игорю Коломойскому на домашний арест. Соответствующее решение объявил председатель коллегии судей Виктор Глиняный в понедельник, 25 сентября.

 

"Ходатайство защитников оставить без удовлетворения. Постановление Шевченковского райсуда столицы об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 509 млн 900 тысяч гривен оставить без изменений. Отказать в ходатайствах о взятии на поруки", - сказал судья.

 

Во время заседания адвокаты заявляли, что не были предоставлены достаточные доказательства причастности Игоря Коломойского к мошенничеству. Также защита утверждала, что в ходе следствия неоднократно изменялась правовая квалификация совершения преступления, а следственный судья Шевченковского суда вроде бы не владел достаточной информацией об уголовном деле, инкриминируемом бизнесмену.

 

Также адвокаты просили освободить Коломойского из-под стражи в связи с неудовлетворительным состоянием его здоровья. Были озвучены следующие диагнозы: сахарный диабет, холецистит, цирроз печени и панкреатит.

 

В свою очередь, Коломойский во время своего выступления в суде заверил, что не собирается скрываться от следствия, а по поводу выдвинутых обвинений сказал, что это "вопрос чисто бухгалтерский, экспертный".

 

С ходатайством взять на поруки бизнесмена в суде выступили главный раввин Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий, журналисты 1+1 Алла Мазур, Наталья Мосейчук, Игорь Цыганик и ведущий Юрий Горбунов. Они уверяли суд, что давно знают Коломойского и готовы поручиться, что он не покинет Украину.