Компания Auchan Retail отрицает информацию, распространенную накануне, о французской сети гипермаркетов "Ашан" в россии и поставках товаров российским военным. Об этом говорится в пресс-релизе компании, обнародованном на ее сайте в пятницу, 17 февраля, пишет УНН.

"После ознакомления с расследованием, проведенным Le Monde, пресс-группами Bellingcat и The Insider, Auchan Retail желает прокомментировать и категорически отрицает факты, о которых сообщается в ходе этого расследования, и их интерпретацию, - говорится в частности в заявлении компании. - Auchan Retail чрезвычайно удивлен этими обвинениями, которые никоим образом не подтверждаются реальностью внутреннего расследования".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что собирается обсудить со своей французской коллегой Катрин Колонной ситуацию вокруг российской "дочки" французского Auchan после появления расследования относительно поставок товаров российским военным.

Так глава МИД Украины прокомментировал появление информации на основе документов, полученных общественной организацией Bellingcat, расследования сайта The Insider и Le Monde.

The Insider отмечает, что "российский "Ашан" с начала полномасштабного вторжения поставлял товары для российских военных на территориях оккупированных областей Украины". Как показало совместное расследование The Insider, Le Monde и Bellingcat, поставки военным позиционировались как "гуманитарная помощь" и состояли как из товаров с "ашановских" складов, так и из товаров, собранных волонтерами на территории магазинов "Ашан" в разных регионах страны, пишет The Insider.

Как указывает Le Monde, руководство группы отрицает.