В центре Несокрушимые поделились историей спасения украинского военного с сверхкритическими травмами.

 

В национальном реабилитационном центре Несокрушимые медики спасли жизнь 46-летнему капитану Вооруженных сил Украины, несмотря на несовместимые с жизнью критические травмы. Об этом сообщил центр на своей странице в Facebook.

 

Роман Кулик был мобилизован в первые дни войны. Службу проходил на Яворовском полигоне. 13 марта 2022 года российские военные нанесли по полигону массированный удар - выпустили более 30 крылатых ракет. Тогда погиб 61 человек, 160 - получили ранения. Одним из них был Роман - он получил множественные сверхтяжелые травмы и никчемные шансы на спасение.

 

"К тому времени это был наш такой наиболее травмированный герой. Пациент, который был в самом критическом состоянии из тех раненых, которые поступили в тот день к нам... Это действительно уникальный случай, когда удалось спасти жизнь человека с такими тяжелыми, критическими повреждениями", - рассказал о случае Романа заведующий хирургическим направлением центра Несокрушимые Игнат Герич.

 

Военный 20 дней находился в реанимации, еще 50 - в хирургическом отделении. Ему сделали 13 операций, во время которых удалось изъять 12 из 22 осколков. Каждый день в больнице с тяжелым пациентом занимались физические терапевты.

 

"Каждый день в больнице рядом с Романом была его жена. Ее любовь, поддержка и преданность придавали мужу силы. А сам он поразил врачей большой жаждой жизни и верой, что все будет хорошо", - рассказали в центре.

 

"Меня спас Бог руками врачей, которые вытащили меня с того света", - заявил сам защитник.