К уголовной ответственности привлекаются почти все руководители филиала Центр обеспечения производства АО Укрзализныця, которые возглавляли предприятие с 2015 года и по сей день - всего восемь человек.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили новый случай масштабной коррупции в Укрзализныце, который связан с закупками газа на 206 млн гривен. Об этом сообщает НАБУ во вторник, 13 июня.

Отмечено, что в рамках этого дела уже сообщили о подозрении четырем лицам.

Основой схемы стал базовый договор закупки, к которому постоянно подписывались дополнительные соглашения.

"Это использовали соучастники преступления, чтобы не проводить открытых торгов и систематически покупать газ по завышенным ценам. Ценовая разница распределялась между участниками сделки", - говорится в разъяснении антикоррупционеров.

Схема действовала с 2016 по 2020 годы. Расследование началось в феврале 2020 года.

К уголовной ответственности сейчас привлекается почти каждый руководитель филиала Центр обеспечения производства АО Укрзализныця, который возглавлял предприятие с 2015 года и по сей день - всего восемь человек. Этот филиал осуществляет централизованные закупки для УЗ.

"НАБУ неоднократно обращалось к правительству с рекомендациями по устранению причин и условий, способствующих коррупции в УЗ. Представленные рекомендации остаются актуальными", - отметили в НАБУ.

Инфографика НАБУ и САП