Новая волна пандемии корректирует оптимистичный сценарий восстановления авиатрафика - в марте в Украине наблюдалось его падение на 8,7% против показателя прошлого года.

Об этом сообщили в пресс служба предприятия обслуживания воздушного движения "Украэрорух", передает УНН .

"Украэрорух обеспечил аэронавигационным обслуживанием 12160 рейсов, выполненных в марте 2021 в воздушном пространстве, находится под ответственностью Украины. Это на 8,7% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, и на 43% меньше по сравнению с докризисным периодом - мартом 2019 ", - указали в ГП.

Отмечается, что украинские авиакомпании выполнили 4603 рейса (это на 5,8% больше по сравнению с мартом 2020 года), а иностранные авиакомпании осуществили 7557 рейсов (меньше на 15,8%).

В общей сложности мартовских полетов было выполнено 1856 внутренних рейсов (на 28,6% больше, чем в марте 2020 года), 5980 международных рейсов (-10,1%) и 4324 транзитные рейсы (-17,3%).

Комментарий председателя Украэроруха:

"Мы ожидаем сезонное увеличение количества рейсов в воздушном пространстве под ответственностью Украины в период летней навигации, когда полноценно начнется туристический сезон. О возобновлении трафика в Европу, к сожалению, давать точные прогнозы по либерализации правил пересечения границ достаточно сложно, учитывая введение строгих ограничительных мер через третью волну короновирусу. Предыдущие сроки по упрощению правил пересечения границ с начала июня, могут быть перенесены на неопределенный период ", - сказал руководитель Украэроруха Андрей Ярмак.

С середины марта 2020 году в Украине начался введен правительством карантин и сопутствующие ограничения, обусловленные пандемией коронавируса в стране и мире. Поэтому авиатрафик в Украине резко снизился. 

В общем 2020 стал самым тяжелым для гражданской авиации мира в современной истории в связи с тем, что все страны мира установили ограничения мобильности для своего населения, закрыв границы или введя запрет на передвижение внутри страны. Эти меры должны беспрецедентное влияние на весь авиационный сектор, включая провайдеров аэронавигационного обслуживания, аэропорты, авиакомпании и предприятия авиационной отрасли.