На портале Пенсионного фонда Украины представлен новый инструмент, позволяющий в упрощенном формате увеличить размер будущей пенсии и страховой стаж. Об этом на брифинге рассказала заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Соколовская, передает корреспондент УНН.

«Вместе с обеспечением текущих пенсионных потребностей и всего, что правительство для этого делает (индексация пенсий, восстановление выплат на деоккупированных территориях), мы пытаемся создать новые цифровые инструменты помощи. Для того, чтобы получать пенсию, нам нужен страховой стаж и страховые взносы. На сегодня на портале Пенсионного фонда появился простой инструмент, который позволяет в несколько кликов внести страховой взнос», – рассказала Соколовская.

Инструмент создан для граждан, которые еще не являются пенсионерами, но сейчас могут сделать одновременно и вклад в свою пенсию, и помочь государству в выплатах для уже существующих пенсионеров.

К инициативе могут присоединиться:

  • люди, которые выехали за границу, получают там доходы, но хотят иметь пенсию в Украине;
  • люди предпенсионного возраста, которые из-за войны потеряли работу и им не хватает стажа. С помощью данного инструмента его можно докупить;
  • люди, которые сейчас работают, но получают низкую заработную плату. С помощью добровольных взносов они смогут увеличить размер будущей пенсии.

«В несколько кликов заключается договор и вносятся взнос в том размере и в тех сроках, которые человек сам выбирает. Далее система Пенсионного фонда автоматически сработает и учтет этот взнос в персональный стаж в пенсионной системе», – отметила Соколовская.

При внесении определенной суммы происходит прирост к существующей заработной плате. Например, если лицо заключило договор и оплачивает 2 тыс. грн, то расчет заработной платы происходит как 9 тыс. грн.

Также в системе Пенсионного фонда есть возможность сделать благотворительные взносы в целом для Пенсионного фонда, или отправлять средства на счет конкретного пенсионера. Эта опция разработана для бизнеса и международных организаций, которые хотят присоединиться к поддержке украинцев старшего возраста.

Напомним

С 1 марта состоялась индексации пенсионных выплат для 10,5 млн пенсионеров. Впервые была осуществлена индексация самых низких пенсий. Пенсии увеличились на 100-1500 гривен. Средний размер пенсии достиг 5219,69 грн.