Китайские нефтеперерабатывающие фабрики используют посредников для транспортировки и страхования российской нефти.

Россия опередила Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай в 2023 году. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 22 января.

По данным китайской таможни, в прошлом году Россия поставила в Китай рекордные 107,02 млн тонн сырой нефти, что эквивалентно 2,14 млн баррелей в сутки, что гораздо больше, чем у других крупных экспортеров нефти, таких как Саудовская Аравия и Ирак.

Импорт из Саудовской Аравии, ранее являвшейся крупнейшим поставщиком Китая, упал на 1,8% до 85,96 млн тонн.

Российская сырая нефть, которую избегали многие международные покупатели после западных санкций из-за вторжения РФ в Украину в 2022 году, большую часть прошлого года торговалась со значительными скидками по сравнению с международными базовыми ценами на фоне принятого Западом ценового ограничения.

Китайские нефтеперерабатывающие заводы используют посредников для транспортировки и страхования российской нефти во избежание западных санкций.

Покупатели также используют воды у берегов Малайзии как перевалочный пункт для подпадающих под санкции грузов из Ирана и Венесуэлы. Импорт, обозначенный как происходящий из Малайзии, в прошлом году вырос на 53,7%.

Поставки в Китай из США в прошлом году выросли на 81,1%, несмотря на геополитическую напряженность между Пекином и Вашингтоном, поскольку добыча нефти в США выросла.

Общий импорт сырой нефти в Китай в 2023 году вырос до рекордных 563,99 млн тонн, что эквивалентно 11,28 млн баррелей в сутки.