Новым генеральным директором «Укроборонпрома» назначен Герман Сметанин, сообщили в Минстратегпроме в среду, пишет УНН.

"Решением Кабинета министров Украины назначен новый руководитель акционерного общества «Украинская оборонная промышленность» на срок до формирования наблюдательного совета и проведения конкурса на данную должность. Распоряжение вступает в силу с 28 июня 2023 года", - говорится в сообщении.

Герман Сметанин имеет 9-летний опыт работы в сфере оборонно-промышленного комплекса. Главным фокусом его работы станет кратное увеличение производства оружия и военной техники, указали в Минстратегпроме.

Акционерное общество «Украинская оборонная промышленность» во главе со Сметаниным принимает на баланс и в штат все, что имел ГК «Укроборонпром», отметили в министерстве.

Комментарий министра

По словам министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина, смена руководства крупнейшего государственного предприятия в области ОПК является одним из первых существенных шагов к реформированию концерна.«Перед новоназначенным гендиректором стоят три основные задачи: нарастить мощность производства украинского оружия и боеприпасов, построить эффективную антикоррупционную инфраструктуру, по-настоящему реформировать «Укроборонпром». Это важные шаги для воплощения «железных изменений» в сфере отечественного оборонного производства. Вместе нам удастся усилить ОПК, существенно нарастить объемы и темпы производства и, как результат, сделать его локомотивом восстановления экономики страны», – комментирует министр.