Соглашение предусматривает создание в Украине мощностей по производству и изготовлению ядерных систем, конструкций и компонентов для малых модульных реакторов, систем хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива.

И.о. председателя правления НАЭК Энергоатом Петр Котин и президент и генеральный директор Holtec International Крис Сингх подписали соглашение о том, что в Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов. Об этом в среду, 17 апреля, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.

"Соглашение предусматривает создание в Украине мощностей для производства и изготовления ядерных систем, конструкций и компонентов для малых модульных реакторов, систем хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива, а также охватывает другие потребности в применении атомной энергии в Украине и других странах региона", - говорится в сообщении.

Петр Котин поблагодарил Holtec за успешное многолетнее сотрудничество.

Крис Сингх призвал Конгресс США помочь дружественному украинскому народу.

"Подписанию этого Соглашения предшествовал разрушительный удар России в прошлый четверг по электростанции, которая поставляет электроэнергию Киевской области. Украинская оборона, ослабленная бездействием Конгресса по законопроекту о финансовой помощи пострадавшей стране, не смогла остановить более трети беспилотников и ракет, разрушивших электростанцию. Восстановление должно начаться сейчас, чтобы остановить попытки путина полностью уничтожить энергетические мощности Украины", - отметил руководитель Holtec International.