Нацбанк хочет создать предпосылки, облегчающие работу каждого предприятия. Но придется действовать в условиях ограниченности ресурсов, отметил Андрей Пышный.

 

В Украине будет внедрено три этапа валютной либерализации. Для этого создаются системные предпосылки, сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный.

 

"Мы находимся в условиях неопределенности, поэтому мы не можем закладывать прогноз валютной либерализации с конкретными датами, мы работаем над созданием системных предпосылок, которые позволят реализовать три этапа валютной либерализации. Перейдя на гибкий курс, мы убрали множественность курсов, сейчас есть два курса, и спрэд между ними сократился до почти 2%", – сказал он.

 

По словам Пышного, второй этап валютной либерализации – это ослабление торгового финансирования и обслуживания старых долгов бизнеса. НБУ хочет создать предпосылки, облегчающие работу каждого предприятия. Но регулятору придется действовать в условиях ограниченности ресурсов, а именно международной помощи и экспортной выручки.

 

"Экспортная выручка, не возвращающаяся в страну, за время войны вдвое возросла, и это проблема, о которой нужно говорить. Мы бегаем по схемам фиктивного импорта, которые обескровливают золотовалютные резервы. Мы понимаем, насколько важно дать бизнесу больше кислорода. Мы хотим двигаться по стратегии либерализации, и мы будем за ней двигаться", – отметил глава НБУ.