Это должно минимизировать разницу между наличным и безналичным курсами. В результате это поможет стабилизировать курсовые ожидания и повысить устойчивость валютного рынка.

С первого декабря Национальный банк Украины отменил все ограничения для банков и финансовых учреждений по продаже наличной валюты населению. Об этом говорится в сообщении НБУ.

 

"Отменены все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы возможной продажи ими наличной иностранной валюты населению", - говорится в сообщении.

 

По оценкам регулятора, это будет способствовать минимизации разницы между наличным и безналичным курсом. В результате, это поможет стабилизировать курсовые ожидания и повысить устойчивость валютного рынка.

 

"Де-факто наличие таких ограничений – это одна из причин множественности обменных курсов. Соответственно снимая их, мы имеем основания ожидать, что это позволит нам удерживать на минимальном уровне разницу между курсами: наличным и безналичным", - рассказал глава НБУ Андрей Пышный.