Украина стремится в течение марта достичь соглашения с миссией МВФ по программе расширенного финансирования.

Украина ожидает, что новая программа расширенного финансирования со стороны МВФ будет четко структурирована на два этапа – военный и послевоенный – и продлится четыре года. Об этом сообщает Национальный банк в среду, 8  марта.

Там напомнили, что сегодня в Варшаве миссия МВФ начала переговоры с Украиной и отметили, что работа будет вестись в гибридном формате – предусмотрены многочисленные офлайн и онлайн-встречи.

"В состав команды Украины войдут представители Национального банка, Министерства финансов Украины и других ведомств. В основу общей концепции программы, которая будет обсуждаться во время работы миссии, заложено продолжение курса Украины на евроинтеграцию, в частности приведение национального законодательства Украины к стандартам и нормам ЕС", – говорится в сообщении.

Также обязательства Украины будут касаться монетарной, бюджетной, налоговой политики, обеспечения ценовой и финансовой стабильности и эффективного функционирования внутреннего долгового рынка, добавили в Нацбанке.

"Мы стремимся в течение марта достичь соглашения с миссией МВФ по программе расширенного финансирования и выйти с этим соглашением на рассмотрение Совета директоров МВФ. Опыт прохождения Мониторинговой программы подтвердил способность Украины выполнять взятые на себя обязательства и готовность воплощать реформы, несмотря на продолжение полномасштабной войны. Мы настроены на продуктивную дискуссию и поиск совместных решений", – заявил глава НБУ Андрей Пышный.