29 апреля на сессии Днепропетровского областного совета депутаты утвердили План реализации Стратегии развития Днепропетровской области на период до 2020 года на 2015-2017 годы.

Согласно плану, в ближайшие три года планируется реализовать 120 проектов для уменьшения экономического дисбаланса (32), развития сельских территорий (15) и человеческого капитала (26) и в сферах экологической и энергетической безопасности (47). Общий объем финансирования - более 3 миллиардов гривен, которые поступят из Государственного фонда регионального развития.

«Днепропетровская область первая в Украине разработала и приняла стратегию своего развития. Это четкий план действий по развитию региона, наделяющий нас получить дополнительные государственные средства и международные социальные инвестиции. План реализации стратегии включает в себя конкретные действия, сроки их выполнения и исполнителей, из которых потом будем спрашивать о результатах. Главным инструментом контроля по реализации Стратегии станет Управляющий комитет», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.