Киев. 29 октября. УНИАН. Национальный банк Украины провел интервенцию на валютном рынке для подкрепления касс банков по курсу 12,95 грн/долл., сообщил УНИАН источник на финансовом рынке.
По информации собеседника агентства, котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке существенно не изменились и удерживаются на уровне 12,98/13,50 грн/долл.
Напомним, вчера, 28 октября, Нацбанк анонсировал проведение очередных интервенций на валютном рынке, в том числе 29 октября для подкрепления касс банков до 100 млн долл., 31 октября - для удовлетворения потребностей клиентов банков до 200 млн долл.
Для участия в интервенциях банки могут подавать по одной заявке в пределах 20% заявленного объема интервенции для подкрепления касс банков, в пределах 10% - для удовлетворения потребностей клиентов.
Как сообщал УНИАН, в ходе последней интервенции для подкрепления касс банков 22 октября регулятор продал банкам 99,77 млн долл. по фиксированному курсу 12,95 грн/долл.
Руководители крупнейших банков Украины на закрытом совещании с руководством государства 23 сентября договорились продавать доллары по курсу не выше 12,95 грн/долл., после чего котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке удерживались в пределах 12,95/13,40 грн/долл.
Вчера, 28 октября, к середине торгов котировки гривни сдвинулись в сторону снижения и к закрытию торгов достигли уровня 12,98/13,50 грн/долл., что, по мнению экспертов, вызвано завершением парламентских выборов и ожиданиями возможного изменения политики Национального банка на валютном рынке.