Киев. 25 июля. УНИАН. В государственный бюджет Украины с марта текущего года поступило 13,5 млрд грн в результате ликвидации «налоговых ям», сообщил заместитель министра финансов Украины Владимир Матвийчук на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

«13,5 млрд возвращено в бюджет за счет наведения порядка в налогообложении, с марта месяца», - сказал Матвийчук.

По его словам, окончательная ликвидация «налоговых ям» станет разумной альтернативой секвестру госбюджета, но это достаточно длительный и трудоёмкий процесс.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в начале июля пригрозил главе Государственной фискальной службы Игорю Билоусу увольнением в случае, если до 1 сентября в Украине не будут полностью ликвидированы так называемые «налоговые ямы», позволяющие уклоняться от уплаты налогов и отмывать средства.

Как сообщал УНИАН, в начале июля Кабинет министров Украины окончательно упразднил Министерство доходов и сборов Украины, создав на его базе Государственную фискальную службу с подчинением Министерству финансов Украины. Возглавил службу бывший первый заместитель министра доходов и сборов Украины Игорь Билоус.

Ранее Билоус сообщил, что в 2013 году теневой оборот «налоговых ям» составил более 300 млрд грн, а объем недополученных бюджетом средств – порядка 50-70 мрлд грн.

В конце марта премьер-министр Яценюк поручил в течение двух недель ликвидировать все коррупционные схемы в налоговой и на таможне. В то ж время, в конце мая на заседании правительства министр финансов Александр Шлапак отмечал, что система администрирования налогов остается непрозрачной.