Киев. 6 октября. УНИАН. Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева предлагает начать преобразования в экономике страны для стабилизации валютного рынка и национальной валюты с реформирования НАК «Нафтогаз» как крупнейшего импортера и покупателя валюты.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом Гонтарева сказала в ходе круглого стола в Киеве.
«Если сегодня остановится экономика, и вы пойдете к Нацбанку с требованием стабилизировать ситуацию, то я хочу, чтобы каждый в нашей стране понял - это просто нонсенс», - сказала Гонтарева. По ее словам, надо четко понимать, кто и за что отвечает в стране.
«Мы как Национальный банк продаем валюту, драгоценную валюту, НАК «Нафтогаз». Проблема НАК «Нафтогаз» возникла не сегодня. Это накопленные дисбалансы за 23 года нашей жизни. Если Национальный банк пытается решить вопросы курсообразования, то наш крупнейший импортер – это НАК «Нафтогаз». Поэтому давайте начнем с глобальных экономических причин наши реформы. Я полностью поддерживаю, что мы должны начать реформирование с того же НАК «Нафтогаз»», - добавила Гонтарева.