Предыдущий рекорд был в 2021 году, сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

В Украине зафиксирован рекордный уровень урожайности зерновых культур – 54,7 ц/га. Предыдущий рекорд был в 2021 году - составлял 53,6 ц/га. Минагрополитики увеличило прогноз производства нынешнего урожая зерновых и масличных культур, сообщила пресс-служба Минагрополитики.

 

Увеличился уровень урожайности зерновых – до 54,7 ц/га. Это рекордный показатель для Украины, перед этим наибольший уровень урожайности зерновых был в 2021 году, он составлял 53,6 ц/га. Собственно, это и позволило в очередной раз пересмотреть в сторону увеличения объемов производства урожая этого года и, в частности, увеличить показатели производства кукурузы с 28,5 млн тонн до более 30 млн тонн. Уборка кукурузы уже проведена на 87% площадей. В прошлом году на аналогичную дату было собрано 66% площадей этой культуры. При благоприятных погодных условиях уборка кукурузы будет продолжаться, хотя часть урожая останется в полях до весны, - говорится в сообщении.

 

Минагрополитики увеличило прогноз производства урожая зерновых и масличных до 81,3 млн тонн: прогноз по валовому производству зерновых культур вырос до 59,7 млн тонн, а объемы сбора масличных культур остаются без изменений и составляют 21,6 млн тонн.

 

По предварительным оценкам, в 2023 году аграрии соберут зерновые в следующих объемах: пшеницы - 22,2 млн тонн, ячменя - 5,8 млн тонн и кукурузы - 30,1 млн тонн. Что касается масличных культур, то урожай подсолнечника остался на уровне 13 млн тонн, соевых бобов – 4,6 млн тонн. Сбор рапса завершен – более 4 млн тонн, – сообщили в министерстве.