Около 83% цыган имеют паспорта или другие документы, удостоверяющие личность, в то время как 17% цыган проживают без документов. Об этом говорится в исследовании, представленном сегодня в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, передает корреспондент УНН.

В офисе отметили, одним из основных направлений правовой защиты ромов является получение ими документов, подтверждающих их личность и гражданство.

"Среди опрошенных ромов паспорта или другие документы, удостоверяющие личность, есть только у 83%, соответственно 17% их не имеют. В то же время, регистрация места проживания оформлена у 67%, у 33% - не оформлена", - говорится в материалах исследования.

По словам представителя общественной организации по защите прав цыган Владимира Кондура, в последнее время ситуация с получением цыганами паспортов несколько улучшилась.

В то же время он отметил, что для цыган проблемной является получение и других документов - это регистрация ребенка при рождении, а также документов на владение недвижимостью и приватизацию земли.

Опрос проводился среди цыганского населения от 16 лет в Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях.