Украинская спортсменка Элина Свитолина стала первой ракеткой Украины. Она вышла в полуфинал Уимблдонского турнира-2023 и таким образом ворвалась в первую тридцатку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Об этом сообщается на официальном сайте организации, пишет УНН.

28-летняя Элина Свитолина стала первой ракеткой Украины, обойдя Ангелину Калинину. В обновленной классификации она поднялась на 27-е место, при этом Элина благодаря Уимблдону отыграла 49 позиций, а Ангелина потеряла две - прекратила выступления на турнире во втором круге.

Свитолина на протяжении двух недель выступала на Уимблдоне. На самом турнире 28-летняя теннисистка выступила благодаря вайлдкарду, который получила от организаторов.

Лидером классификации WTA осталась спортсменка из Польши Ига Свёнтек. Она сохранила звание сильнейшей теннисистки планеты от посягательств Арины Сабаленко из Беларуси. Третьей осталась представительница Казахстана Елена Рыбакина.

Элина Свитолина потеряла звание первой ракетки Украины в июне 2022 года. В апреле 2022 года Элина объявила о своей беременности, а уже в июне Калинина опередила ее в мировом рейтинге.

Кроме этого, вернуть себе статус первой ракетки Украины Свитолина смогла после того, как отыграла более 1300 позиций в мировом рейтинге. Свитолина вернулась на корт в апреле 2023 года.