Россияне штурмовали на Марьинском направлении с дюжиной бронетехники. Получив достойный отпор, оккупанты понесли значительные потери и отступили.

 

За сутки на фронте произошло почти 80 столкновений, больше всего - на Авдеевском направлении. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ в вечерней сводке во вторник, 30 января.

Армия РФ нанесла пять ракетных и 63 авиационных ударов, совершила 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

 

Авиация Сил обороны нанесла удары по 11 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и двум зенитно-ракетным комплексам оккупантов. Подразделениями ракетных войск нанесены удары по району сосредоточения вооружения и военной техники, складу боеприпасов, пяти артиллерийских средствах и радиолокационной станции противника.

 

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. В течение суток произошло 78 боевых столкновений.

 

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают удерживать врага в районах Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области. Здесь захватчики при поддержке авиации 14 раз безуспешно пытались улучшить тактическое положение.

 

Так, в направлении Солодкое-Константиновка украинские защитники отразили штурм противника, во время которого россияне применили 12 единиц бронетехники. В результате боя были уничтожены два танка, шесть МТ-ЛБ и одна БМП врага. Получив достойный отпор, оккупанты понесли значительные потери и отступили.

 

На Купянском направлении ВСУ отразили четыре атаки возле Синьковки Харьковской области, где враг безуспешно пытался прорвать оборону украинских войск. На Лиманском направлении воины отразили шесть атак неподалеку от Тернов и Ямполевки Донецкой области, где россияне пытались прорвать оборону.

 

На Бахмутском направлении Силами обороны отражены четыре атаки в районах Богдановки и Клищиевки Донецкой области, где противник, при поддержке авиации, пытался улучшить тактическое положение.

 

На Авдеевском направлении украинские защитники отбили 20 атак в районе Авдеевки и еще 9 атак вблизи Первомайского и Невельского Донецкой области, где оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону.

 

На Шахтерском и Запорожском направлениях враг наступательных (штурмовых) действий не вел. При этом россияне не отказываются от намерения выбить украинские подразделения по плацдармам на левобережье Днепра. Так, в течение суток предприняты 13 безуспешных попыток штурма позиций украинских войск.