Действия оккупационных войск и российских администраций требуют от украинского подполья организации параллельной системы оказания медицинской помощи.

На временно оккупированных украинских территориях обостряется гуманитарный кризис. В частности, люди не могут получить медицинскую помощь, также не хватает лекарств. Об этом в воскресенье, 17 декабря, сообщили в Центре национального сопротивления.

"На временно оккупированных территориях не хватает более трех тысяч медиков. Также сохраняется дефицит лекарств. Ведь россияне полностью переориентировали медицинскую систему на ВОТ для обслуживания оккупационных войск", - отметили в ведомстве.

 

У гражданских, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, враг требует оформленных российских документов.

 

"Такие действия оккупационных войск и российских администраций требуют от украинского подполья организации параллельной системы предоставления медицинской помощи дома или в приспособленных для этого помещениях медицинских пунктов учреждений", - отметили в ЦНС.

 

Также представители организации призвали людей на ВОТ по возможности формировать запас медикаментов первой необходимости и осваивать базовые правила предоставления первичной медицинской помощи.