Самолеты МиГ-29, которые Украине предоставили Польша и Словакия, лишь частично усилят способности Воздушных сил ВСУ, поскольку они не могут нести современные ракеты. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, передает УНН.

"Все зависит от того, какая у самолета бортовая радиолокационная станция и вооружение, которое он может нести под крыльями: управляемые авиационные ракеты, крылатые ракеты, бомбы и прочее. Эти самолеты, польские и словацкие, – это, безусловно, усилит несколько наши возможности, но ничего из этого, что я перечислил, там нет. Ни бортовой радар, ни современные ракеты там не поставишь", - сказал спикер.

По словам спикера, эти МиГ-29 нуждаются в глубокой модернизации.

"Заменить там надо очень много, и основное – это вооружение и радар. Там несколько модернизированы системы связи, система "свой-чужой", GPS-навигация. В условиях мирного времени такая модернизация для облегчения выполнения боевых задач в странах НАТО. А из вооружения, радара там ничего нет. Поэтому нужно понимать, что нам нужны современные многоцелевые самолеты, от которых зависит успех в войне, которую мы ведем против агрессора", - пояснил Игнат.