Вместе с другими российскими солдатами комбат ВС РФ также издевался над местными жителями Лукашевки.

Офицер армии РФ, расстрелявший украинского военнопленного в Черниговской области, получил пожизненное заключение. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины во вторник, 30 января.

Суд признал виновным российского командира на псевдо Магнит в умышленном убийстве и жестоком обращении с гражданскими.

Следователи собрали доказательства причастности 30-летнего уроженца Кемеровской области РФ к преступлению. Установлено, что в марте 2022 года во время оккупации села Лукашевка российские военные ворвались в дом местных жителей, скрывавших украинского военного. Они схватили мужчину и повели в свой штаб.

После избиения и не получив желаемой информации о расположении войск, офицер 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ на псевдо Магнит расстрелял пленного и бросил его тело под свою технику.

Кроме того, вместе с другими российскими солдатами издевался над местными жителями: угрожал убийством, имитировал казни потерпевших выстрелами над их головами.

Черниговский районный суд признал виновным российского офицера. За совершение умышленного убийства и жестокое обращение с гражданскими его заочно приговорили к пожизненному лишению свободы.