Украина бьет по российскому тылу собственными разработками.

Все недавние удары по объектам на территории России нанесло не иностранное оружие, а разработки украинских заводов и подпольных мастерских. Об этом заявил министр по стратегическим отраслям промышленности Украины Александр Камышин в комментарии журнала TIME.

 

При этом он отметил, что новое оружие нет времени испытывать на полигоне, поэтому оно испытывается в боевых условиях и по результатам в него вносятся необходимые изменения.

 

Как отмечает TIME, способность Украины производить достаточное количество собственного оружия будет центральным элементом ее нынешней стратегии победы над россиянами. Однако для воплощения этой стратегии стране следует преодолеть ряд вызовов.

 

В частности, Киеву придется соединить свою старую и изношенную оборонную промышленность с передовыми образцами вооружений и возможностями западных союзников, в том числе США. Во время последних визитов в Белый дом в сентябре и декабре прошлого года президент Владимир Зеленский попросил Джо Байдена не только о финансовой и военной помощи, но и предоставить Украине необходимые лицензии на производство и ремонт американского оружия.

 

"Американская сторона считает, что такое сотрудничество возможно, хотя организовать его нелегко. Согласно американскому законодательству, Байден имеет право предоставлять лицензии, которые помогут запустить внутреннее украинское производство оружия без одобрения Конгресса США. Однако это решение должно пройти через сложный процесс согласования в правительстве". Кроме того, что особенно важно, Украина будет нуждаться в миллиардах долларов инвестиций для возрождения своей оборонной промышленности", - говорится в публикации.

 

TIME отмечает, что сегодня украинский оборонпром насчитывает сотни заводов и десятки тысяч рабочих, но они атрофировались спустя десятилетия бесхозяйственности и пострадали от российских ракетных ударов.