Начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что россияне не впервые говорят об использовании боевых дельфинов в рамках гибридной войны. Об этом она сказала в эфире телемарафона, передает корреспондент УНН.

«Я думаю, что в условиях гибридной войны они не впервые используют такие вбросы о применении животного мира в их боевых действиях, но учитывая, что с ними даже море несогласно, я думаю, что даже дельфины не согласятся работать на их стороне», - рассказала Гуменюк.

Издание Naval News, которое специализируется на военно-морской тематике сообщало, что в вмф россии используются обученные дельфины для защиты критически важных баз от водолазов спецназа. Эти морские млекопитающие уже размещены у входа в гавань Севастополя во временно оккупированном Крыму. Новые данные свидетельствуют, что вмф рф оссии направил дельфинов на другую базу в северном Крыму.

Аналитики считают, что таким образом российские оккупанты хотят защититься от украинских спецназовцев, которые уже провели несколько успешных операций с высадкой на западное побережье полуострова.